蚂蚱价格多少钱一斤(蚂蚱回收多少钱一斤)

4个月前 (10-10) 0 点赞 0 收藏 0 评论 13 已阅读

常言道“秋后的蚂蚱,蹦跶不了几天”,河北有一个地方蚂蚱不仅蹦跶得欢,还蹦出了一条产业致富路,蚂蚱能挣钱好多人可能不相信,它不但可以油炸,还可以煮着吃或者烤着吃,市场的价格已经卖到了30元,一对河北夫妻1座塑料大棚养蚂蚱40天卖了2500元,去年一年时间净挣40万,这种致富手段是不是颠覆你的想象,小小蚂蚱是如何变身农民新的“摇钱树”?一起看看这对夫妻如何操作?

蚂蚱价格多少钱一斤(蚂蚱回收多少钱一斤)

蚂蚱价格多少钱一斤(蚂蚱回收多少钱一斤)

蚂蚱价格多少钱一斤(蚂蚱回收多少钱一斤)

咱们在谈论养殖蚂蚱之前我先问大家几个问题,蚂蚱和蝗虫一样吗?你会区分蚂蚱的公母吗?你吃过油炸蚂蚱吗?有人说蚂蚱不就是蝗虫吗?一般情况下,可以这么说,严格意义上来说,蝗虫只能代表一部分蚂蚱,相关细节网络上资料很多,蚂蚱公和母在身体就有很大的差别,母的要比公的个头大,雄成虫体长35.5~41.5mm,雌成虫39.5~51.2mm,还有一种人工辨别蚂蚱公母,拇指和食指抓住蝗虫的后部在蚱蜢的腹部轻轻挤压。雌性蚂蚱有一个圆锥形的腹部,它有一个尖端,呈管状,这是产卵的位置。雄性蚂蚱的腹部尾端上翘,没有雌性那么尖。

蚂蚱价格多少钱一斤(蚂蚱回收多少钱一斤)

蚂蚱价格多少钱一斤(蚂蚱回收多少钱一斤)

蚂蚱价格多少钱一斤(蚂蚱回收多少钱一斤)

油炸蚂蚱已经成为好多地方的特色美食,蚂蚱脂肪和胆固醇含量比较低,脂肪含量5.25%,肉质鲜美、味美如虾,《本草纲目》中记载,单用或配合使用能够治疗多种疾病,久食预防心脑血管疾病的发生,外用治疗中耳炎,现在还成了众多爱美人士减肥、健美的理想食品。河北夫妻二人最早干过室内装修、在企业当过翻砂工,时常想回老家盐山县自主创业,打工期间听说有人养蚂蚱,经济效益很可观、蚂蚱繁殖率高,周期短。

蚂蚱价格多少钱一斤(蚂蚱回收多少钱一斤)

蚂蚱价格多少钱一斤(蚂蚱回收多少钱一斤)

丈夫名叫贾兆龙,妻子名叫赵杰,夫妻二人从2011年开始养殖蚂蚱,毅然投资4万多元,建设15个塑料大棚,买来虫卵一切从零开始,蚂蚱的进食、繁殖和售卖包含了大学问,蚂蚱和人一样一天三顿饭,早中晚各喂一次草,蚂蚱以吃草为主,蚂蚱不是所有的草都吃,吃草十分有讲究,只吃尖叶草,圆叶草不吃,不吃水草的,平时喜欢吃禾本科的草本植物,比如有小麦、青草、玉米等,其它的草和植物一般是不吃的,不过它要是处于比较饿的状态,有时候也是会吃的。

蚂蚱价格多少钱一斤(蚂蚱回收多少钱一斤)

蚂蚱价格多少钱一斤(蚂蚱回收多少钱一斤)

养殖蚂蚱一般周期40天左右,丈夫说一年养4批,蚂蚱养到什么时候卖呢?母蚂蚱下完籽后又怀上卵的时候,这时的籽和卵都好吃,下完两次籽,蚂蚱的头变为黄色就可以售卖,夫妻二人养殖蚂蚱走过很多的弯路,第一年的15个大棚,养殖经验不足、产量低、收益不是很理想,他们还一度怀疑过自己选择的方向,痛定思痛,从实际出发总结经验,通过自繁自育,养殖的塑料大棚又增加了15个,经过9年时间的发展,夫妻二人建了109个蚂蚱养殖大棚。

蚂蚱价格多少钱一斤(蚂蚱回收多少钱一斤)

蚂蚱价格多少钱一斤(蚂蚱回收多少钱一斤)

夫妻二人109个蚂蚱大棚占地200平米的大棚有11个,另外108个占地100平米,1个100平方米的大棚1批可产蝗虫100公斤,夫妻两人在当地成了有名的“蚂蚱王”,不仅自己走上了致富路,周围百姓在他们带领下,在当地成就一个产业。各位网友你吃过油炸蚂蚱吗?有不同观点欢迎在评论区留言讨论,喜欢文章的话点个赞关注一下我。

本文收录在
0评论

登录

忘记密码 ?

切换登录

注册